Собрание сочинений в 7-ми томах Николай Гоголь

Собрание сочинений в 7-ми томах - Николай Гоголь
Автор: Гоголь Николай Васильевич
Редактор: Сапунцова Е.
Издательство: Терра, 2009 г.
Серия: Многотомные издания
  • Ответственный редактор: Маник Савва Архипович
  • Верстка: Новратцкий Данила Федосеевич
  • Корректор: Шарабков Всеволод Жоресович
  • Количество страниц: 536
  • Формат: fb2, pdf,txt

О книге "Собрание сочинений в 7-ми томах"
В настоящее собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) в семи томах включены завершенные и незавершенные художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения писателя, а также, в качестве приложений, - статьи русских писателей и литературоведов о творчестве Гоголя.
Первый том открывает сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки". Также в том вошли ранние статьи, юношеская поэма Гоголя "Ганс Кюхельгартен", отрывки незавершенной повести "Страшный кабан" и главы незаконченного романа "Гетьман".
Во второй том собрания сочинений входит сборник повестей "Миргород". Настоящая сокровищница образов, поэтика языка, необыкновенная плавность, порой эпичность стиля повествования заложены в "Старосветских помещиках", "Тарасе Бульбе", "Вие", "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
В приложении публикуется статья В. Г. Белинского "О русской повести и повестях г. Гоголя".
В третий том вошли "петербургские" повести Гоголя: "Невский проспект", "Нос", "Портрет", "Шинель", "Записки сумасшедшего", а также повесть "Коляска" и отрывок "Рим". Кроме того, в томе представлены статьи по вопросам изобразительного искусства, литературы, истории и эстетики, впервые напечатанные в сборнике "Арабески".
В четвертом томе представлены комедии "Ревизор" и "Женитьба", вошедшие в классический репертуар русских театров, а также драматические отрывки и отдельные сцены: "Игроки", "Утро делового человека", "Тяжба", "Лакейская", "Отрывок", "Театральный разъезд после представления новой комедии".
В качестве приложений приводятся редакция первого издания "Ревизора", отдельные сцены из этой комедии, а также отрывки из незаконченных драматических произведений.
В пятый том собрания входит первый том поэмы "Мертвые души", публикация которого в 1842 г. стала значительным событием не только в литературной, но и в общественной жизни России.
В приложении к первому тому "Мертвых душ" читатели найдут редакцию '<Повести о капитане Копейкине", разрешенную цензурой, черновые наброски к отдельным главам поэмы, предисловие ко второму ее изданию, а также статью В. Г. Короленко "Трагедия великого юмориста".
Второй том поэмы "Мертвые души", над которым Гоголь работал долго и трудно и который подорвал его силы, вышел уже после смерти писателя. Это уцелевшие главы рукописей, преданных Гоголем огню. Включенные в настоящее издание ранняя и поздняя редакции второго тома поэмы позволяют в общих чертах определить замысел автора, но тайна сожженной рукописи навсегда останется нераскрытой.
В приложении даются статьи В. В. Розанова и Д. С. Мережковского о Гоголе и его творчестве.
В седьмой том собрания вошли статьи Н. В. Гоголя, публиковавшиеся в журнале "Современник", а также "Выбранные места из переписки с друзьями", не опубликованное при жизни и незавершенное: "Учебная книга словесности для русского юношества", , "Размышления о Божественной Литургии" и др.
Читать книгу онлайн Собрание сочинений в 7-ми томах Николай Гоголь.



  • Собрание сочинений в 7-ми томах Николай Гоголь

  • Собрание сочинений в 7-ми томах Николай Гоголь
  • Что почитать: