Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца Крестьянинов, Гамлицкий, Завьялова

Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца - Крестьянинов, Гамлицкий, Завьялова
Автор: Крестьянинов Владимир Яковлевич, Гамлицкий Андрей Викторович, Завьялова Анна Евгеньевна
Редактор: Магонова А. В.
Издательство: Лики России, 2013 г.
  • Научный редактор: Майэр Эмилиан Платонович
  • Верстка: Луферов Пётр Ермилович
  • Оформитель: Трощанович Владилен Романович
  • Количество страниц: 668
  • Формат: txt, fb2, pdf

Аннотация "Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца"
Кронштадтский Морской собор возрожден как храм-памятник славной истории Российского флота. Заново изготовлены и установлены на стенах мраморные памятные доски с именами погибших на службе Родине моряков и священнослужителей. Их восстановление имеет огромное нравственное и воспитательное значение.
Собор и место рядом с ним является историческим памятником. В годы революций и Гражданской войны здесь проходили многолюдные митинги, рядом с храмом 1 марта 1917 года убит адмирал Р. Н. Вирен, перед собором братская могила с вечным огнем. В марте 1921 года после подавления восстания расстреляны несколько священников Морского собора. В годы Великой Отечественной войны под куполом располагался наблюдательный пункт, сыгравший важную роль в обороне и снятии блокады Ленинграда. Стены барабана купола хранят следы пробоин от снарядов.
Авторы настоящего издания старались по возможности наиболее полно рассказать о проектировании, постройке и истории храма-памятника, людях, жизнь которых связана с ним. В книге использованы фотографии, чертежи, документы из государственных архивов, музеев, библиотек, собраний частных лиц. Многие из них публикуются впервые.
Особое место уделено возрождению храма-памятника, людям, чей подвижнический труд, талант и мастерство позволили в короткие сроки проделать гигантскую работу по ремонту, реконструкции и реставрации собора, восстановлению утраченного. К сожалению, ограниченный объем книги не позволил упомянуть всех достойных.
Скачать книгу бесплатно Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца Крестьянинов, Гамлицкий, Завьялова.



  • Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца Крестьянинов, Гамлицкий, Завьялова

  • Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца Крестьянинов, Гамлицкий, Завьялова
  • Что почитать: